Existência de Soluções Periódicas para Equações de Lienard

Murilo de Souza Penteado, Pedro Toniol Cardin

Resumo


Em 1881, o matemático francês Henry Poincar é, por meio do artigo ”Surles curbes définiespar une équation difféerentielle”, deu início a uma área da Matemática conhecida como Teoria Qualitativa das Equações Diferenciais Ordinárias. [...]

Texto completo:

PDF

Referências


Dragilev, A.V.Periodic solutions of the differential equation of nonlinear oscillations, Akad.Nauk SSSR. Prikl. Mat. Meh. 16, 85-88, 1952.

Zhang, Z. F., Ding, T. R., Huang, W. Z. and Dong, Z. X.Qualitative theory of differen-tial equations, volume 101 of Translations of Mathematical Monographs.American Society,Providence, RI, 1992.


Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato