Resolução numérica do problema de Bratu unidimensional

Matheus Becali Rocha, Emanuel Oliveira Souza, Lucas Calegari Tavares, Jesse Pinha de Sousa, Isaac P. Santos

Resumo


O problema de Bratu foi apresentado em 1914 pelo matemático francês G. Bratu [1]. Sua versão clássica consiste em um modelo matemático composto por uma equação diferencial parcialelíptica não linear, com condições de contorno de Dirichlet homogêneas. No caso unidimensional,o problema de Bratu é descrito por [...]

Texto completo:

PDF

Referências


Bratu, G.Sur les ́equations int ́egrales non lin ́eaires. Bulletin de la Soci ́et ́e Math ́ematique deFrance, Tome 42 (1914) , pages 113-142. DOI: 10.24033/bsmf.943.

Mickens, R. E.Nonstandard Finite Difference Models of Differential Equations, World Scien-tific, Singapore, 1994.

Burden, R. L. Faires, D. J. , Burden, A. M.An ́alise Num ́erica - Tradu ̧c ̃ao da 10ªedi ̧c ̃aonorte-americana, Cengage Learning Editores, 2016.

Al-Mazmumy, M. Al-Mutairi, A. and Al-Zahrani, K.An Efficient Decomposition Method forSolving Bratu’s Boundary Value Problem. American Journal of Computational Mathematics,volume 7, pages 84-93, 2017. DOI: 10.4236/ajcm.2017.71007.


Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato