Existência de soluções absolutamente contínuas para equções diferenciais com argumento constante por partes do tipo generalizado

Iguer Luis Domini dos Santos

Resumo


No presente trabalho são abordadas equações diferenciais com argumento constante por partes do tipo generalizado.  Tais equações diferenciais foram estudadas, por exemplo, em [1], [2] e [3]. Estuda-se aqui a existência de soluções absolutamente contínuas [...]


Texto completo:

PDF

Referências


Akhmet, M. U. Integral manifolds of differential equations with piecewise constant argumentof generalized type,Nonlinear Anal., 66:367–383, 2007. DOI:10.1016/j.na.2005.11.032.

Akhmet, M. U. Almost periodic solutions of differential equations with piecewise cons-tant argument of generalized type,Nonlinear Anal.:Hybrid Syst., 2:456–467, 2008.DOI:10.1016/j.nahs.2006.09.002.

Akhmet, M. U., Aru ̆gaslan, D. and Yılmaz, E. Method of Lyapunov functions for differen-tial equations with piecewise constant delay,J. Comput. Appl. Math., 235:4554–4560, 2011.DOI:10.1016/j.cam.2010.02.043.

Vinter, R.Optimal control. Birkh ̈auser, Boston, 2000.


Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato