A equação de Burgers Unidimensional

Nathalie Freitas Bica, Juliana Sartori Ziebell

Resumo


A equação de difusão linear mais simples que se conhece é a equação de Burgers, que pode ser expressa por [...]


Texto completo:

PDF

Referências


Guenther, R.B. and Lee, J.W.Partial Differential Equations of Mathematical Physics andIntegral Equation, Dover Publications, New York, 1988.

Burgers, J.M. Application of a model system to illustrate some points of the statistical the-ory of free turbulence,Nederl. Akad. Wefensh. Proc., volume 43, pages 2-12, 1940. DOI:10.1007/978-94-011-0195-012.[

Cole, J. D. On a quasilinear parabolic equation occuring in aerodynam- ics.Quart. Appl.Math, volume 9, pages 225-236, 1951. DOI: doi.org/10.1090/qam/42889.

Hopf, E. The partial differential equationut+uux=μxx.Comm. Pure Appl. Math., volume3, pages 201-230, 1950. DOI: 10.1002/cpa.3160030302

Olver, Peter J.Introduction to Partial Differential Equations. -Undergraduate Texts In Mathe-matics, Springer, Calif ́ornia, 2014.

Pasa, B. C. Equa ̧c ̃ao de Burgers: Propriedades e comportamento assint ́otico, Disserta ̧c ̃ao deMestrado, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, 2005.


Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato