Aplicação da transformação raiz quadrada-conformação na análise de estabilidade de escoamentos viscoelásticos

Beatriz L. Carreira, Analice C. Brandi, Laison J. S. Furlan, Matheus T. Araujo, Leandro F. Souza

Resumo


Uma das dificuldades encontradas no tratamento de escoamentos viscoelásticos é o Problema do Alto Número de Weissenberg.  Essa limitação consiste no surgimento de instabilidade sou na não-convergência da solução decorrentes de um colapso dos esquemas num ́ericos.  Neste sentido, o objetivo deste trabalho é aplicar a transformação raiz quadrada como técnica estabilizadora do Problema  do  Alto  Número  de  Weissenberg,  a  partir  da  decomposição  do  tensor  conformação na  simulação  de  um  escoamento  de  Poiseuille  para  um  fluido  viscoelástico  do  tipo  Giesekus.   A Simulação Numérica Direta foi utilizada para investigar a estabilidade hidrodinâmica desse escoamento na transição laminar-turbulenta e comparando com escoamentos Newtonianos.


Palavras-chave


Problema do Alto Número de Weissenberg; Tensor Conformação; Simulação Numérica Direta; Fluido Viscoelástico

Texto completo:

PDF

Referências


Afonso, A. M., Pinho, F. T. and Alves, M. A. The kernel-conformation constitutive laws,Jour-nal Non-Newtonian Fluid Mechanics, 167-168:30–37, 2012. DOI: 10.1016/j.jnnfm.2011.09.008.

Brandi, A. C., Mendon ̧ca, M. T. and Souza, L. F. DNS and LST stability analysis of Oldroyd-B fluid in a flow between two parallel plates,Journal Non-Newtonian Fluid Mechanics,267:14–27, 2019. DOI: 10.1016/j.jnnfm.2019.03.003.

Fattal, R. and Kupferman, R. Time-dependent simulation of viscoelastic flows at high Weis-senberg number using the log-conformation representation,Journal of Non-Newtonian FluidMechanics, 126:23–37, 2005. DOI: 10.1016/j.jnnfm.2004.12.003.

Giesekus, H. A simple constitutive equation for polymer fluids based on the conceptof deformation-dependent tensorial mobility,Journal of Non-Newtonian Fluid Mechanics,2:69–109, 1982. DOI: 10.1016/0377-0257(82)85016-7.

Hulsen, M.A. Some properties and analytical expressions for plane flow of Leonov and Gie-sekus models,Journal Non-Newtonian Fluid Mechanics, 30:85–92, 1988. DOI: 10.1016/0377-0257(88)80019-3.

Souza, L. F. Instabilidade centr ́ıfuga e transi ̧c ̃ao para turbulˆencia em escoamentos laminaressobre superf ́ıcies cˆoncavas. Tese de Doutorado, Instituto Tecnol ́ogico de Aeron ́autica, 2003.

Souza, L. F., Mendon ̧ca M. T. and Medeiros M. A. F. The advantages of using high-orderfinite differences schemes in laminar-turbulent transition studies,International Journal forNumerical Methods Fluids, 48:565–592, 2005. DOI: 10.1002/fld.955.




DOI: https://doi.org/10.5540/03.2021.008.01.0368

Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato