Modelagem Matemática da Resposta Imune Antitumoral

Luis P. Lombardi Jr., Hyun M. Yang

Resumo


O câncer é um problema de saúde mundial e uma das mais relevantes causas de mortalidade e morbidade em adultos e crianças. Neste trabalho desenvolvemos um modelo matemático para representar a resposta imunológica adaptativa contra tumores baseando-se em um sistema de equações diferenciais ordinárias não-linear, com o intuito de avaliar a dinâmica hospedeiro-tumorsistema imune.


Palavras-chave


crescimento tumoral; modelagem matemática; sistema de equações diferenciais ordinárias

Texto completo:

PDF

Referências


Abbas, A. K., Lichtman,A. H. e Pillai, S.Imunologia celular e molecular, 6a. edi ̧c ̃ao. Elsevier,Brasil, 2008.

Chen, D. S., e Mellman, I.Oncology meets immunology: the cancer-immunity cycle. Immunity,39(1): 1-10, 2013.

Dunn, G. P., Bruce, A. T., Ikeda, H., Old, L. J., e Schreiber, R. D.Cancer immunoediting:from immunosurveillance to tumor escape. Nature immunology, 3(11): 991-998, 2002.

Fassoni, A. C., e Yang, H. M. .An ecological resilience perspective on cancer: insights from atoy model. Ecological Complexity, 30: 34-46, 2017.

Murray, J.D.Mathematical Biology I. An Introduction, 3a. edi ̧c ̃ao. Springer, 2002.

Tian, T., Olson, S., Whitacre, J. M. e Harding, A.The origins of cancer robustness ansevolvability, Integrative Biology, 3(1):17-30, 2010.




DOI: https://doi.org/10.5540/03.2021.008.01.0437

Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato