Controle de caos aplicado ao Mapa Padrão Generalizado

Priscilla A. Sousa Silva, Frank Gustavson Filho

Resumo


Investigamos a aplicabilidade de um esquema de controle de caos baseado no método de alocação de polos para controlar a dinâmica caótica no Mapa Padrão Generalizado. Especificamente, controlamos trajetórias caóticas utilizando dois estados alvos distintos embebidos no atrator caótico, ilustrando que a estratégia de controle implementada permite a estabilização do sistema em poucas iterações nos casos considerados.


Palavras-chave


Mapa Padrão; controle de caos; sistemas caóticos; rotor pulsado, sistemas dissipativos

Texto completo:

PDF

Referências


Alligood, K. T.; Sauer, T.; Yorke, J. Chãos: An Introduction to Dynamical Systems. New York: Springer, 1996.

Bocalletti, S. et al. The control of chãos: theory and applications. Physics Reports, v. 329, n. 3, p. 103-197, 2000. ISSN 0370-1573.

Fradkov, A. L.; Evans, R. J. Control of chãos: Methods and applications in engineering. Annual Reviews in Control, v. 29, n. 1, p. 33-56, 2005. ISSN 1367-5788.

Jentoft, L.; Li. Y. Stabilizing the Hénon Map with the OGY Algorithm. Massachusetts, Olin College of Engineering, 2008.

Ogata, K. Engenharia de controle moderno, 5a. edição. São Paulo: Pearson Prentice Hall, 2010.

Ott, E. Chãos in Dynamical Systems. Cambridge: Cambridge University Press, 1993.

Ott, E.; Grebogi, C.; Yorke, J. Controlling chãos. Physics Review Letters, v. 64, n. 11, p. 1196-1199, 1990.

Paula, A. S. de; Savi, M. A. A multiparameter chãos control method applied to maps. Brazilian Journal of Physics, v. 38, n. 4, p. 536-542, 2008.

Pyragas, K. Control of chãos via extended delayed feedback. Physics Letters A, v. 206, p. 323-330, 1995.

Romeiras, F. J. et al. Controlling chaotic dynamical systems. Physica D: Nonlinear Phenomena, v. 58, n. 1, p. 165-192, 1992. ISSN 0167-2789.

Strogatz, S. Nonlinear Dynamics And Chãos. Reading: Perseus Books, 1994.

Witvoet, G. Control of chaotic dynamical systems using OGY. Eindhoven, Países Baixos: Technische Universiteit Eindhoven, 2005. (DCT rapporten). DCT 2005.036.




DOI: https://doi.org/10.5540/03.2021.008.01.0390

Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato