Singularidades de aplicações entre superfícies fechadas

Catarina Mendes de Jesus Sanchez

Resumo


Neste trabalho foi introduzido o estudo de aplicações de superfícies fechadas sobre uma superfície não orientada N com gênero maior que um. Os resultados obtidos para aplicações de superfícies fechadas no plano projetivo, em [5],forames tendidos para aplicações na garrafa de Klein e também para superfícies não orientadas com gênero maior que dois.


Palavras-chave


Aplicações estáveis;conjunto singular;contorno aparente;grafos;superfícies.

Texto completo:

PDF

Referências


M. Golubitsky e V. Guillemin. Stable mappings and their singularities, Vol.14. Springer Science & Business Media, 2012.

D. Hacon, Mendes de Jesus. C. e M. C. Romero Fuster. “Fold maps from the sphere to the plane”. Experimental Maths 15 (2006), pp. 491–497. DOI: 10.1080/10586458.2006.10128973.

D. Hacon, Mendes de Jesus. C. e M. C. Romero Fuster. “Stable maps from surfaces to the plane with prescribed branching data”. Topology and Its Appl., 154 (2007), pp. 166–175. DOI: 10.1016/j.topol.2006.04.005.

D. Hacon, C. Mendes de Jesus e M. C. Romero-Fuster. “Graphs of stable maps from closed orientable surfaces to the 2-sphere”. Journal of Singularities 2 (2010), pp. 67–80. DOI: 10.5427/jsing.2010.2e.

C. Mendes de Jesus e M. C. Romero-Fuster. “Graphs of stable maps from closed surfaces to the projective plane”. Topology and its Applications. 234 (2017), pp. 298–310. DOI: 10.1016/j.topol.2017.11.013.

C. Mendes de Jesus e M. C. Romero-Fuster. “Graphs associated to fold maps from closed surfaces to the projective plane”. Homology, Homotopy and Applications, (2022), Aceito.

C. Mendes de Jesus. “Graphs of stable maps between closed orientable surfaces”. Em: Computational and Applied Mathematics 36.3 (2017), pp. 1185–1194. DOI: 10.1007/s40314- 016-0317-9.

C. Mendes de Jesus e Pantale´on D. Romero. “Graphs and closed surfaces associated with a pairing of edges for regular polygons”. Em: Bulletin of the Brazilian Mathematical Society, New Series 51.2 (2020), pp. 527–541. DOI: 10.1016/j.tcs.2007.10.018.

T. Ohmoto e F. Aicardi. “First order local invariants of apparent contours”. Em: Topology, 45.1 (2006), pp. 27–45. DOI: 10.1016/j.top.2005.04.005.

H. Whitney. “On singularities of mappings of Euclidean spaces. I. Mappings of the plane into the plane”. Em: Annals of Mathematics (1955), pp. 374–410. DOI: 10.2307/1970070.




DOI: https://doi.org/10.5540/03.2022.009.01.0305

Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato