Emparelhamento de arestas e aplicações estáveis

Catarina Mendes de Jesus Sanchez, Gheyza Ferreira da Silva, Jane Lage Bretas

Resumo


Este trabalho tem como objetivo associar grafo de emparelhamento de arestas de polígonos regulares ao contorno aparente de uma aplicação estável entre duas superfícies fechadas e orientadas. Este grafo determina uma condição necessária para identificar contornos aparentes de aplicações planares.


Palavras-chave


Aplicações estáveis; aplicações planares; emparelhamento de arestas; grafos; superfícies fechadas.

Texto completo:

PDF

Referências


M. B. Faria, C. Mendes de Jesus e P. D. R. Sanchez, “Surgeries of pairing of Edges associated to trivalent graphs”. Em: Bulletin of the Brazilian Mathematical Society, New Series 47.4 (2016), pp. 1085–1095. DOI: 10.1007/s00574-016-0205-3.

M. B. Faria e R. Palazzo Jr. “Emparelhamentos generalizados associados a tesselacao {12g− 36, }”. Em: Trends in Computational and Applied Mathematics 11.1 (2010), pp. 59–67. DOI: 10.5540/tema.2010.011.01.0059.

M. Golubitsky e V. Guillemin. Stable mappings and their singularities, Vol.14. Springer Science & Business Media, 2012.

D. Hacon, C. Mendes de Jesus e M. C. Romero-Fuster. Graphs of stable maps from closed orientable surfaces to the 2-sphere. Journal of Singularities 2 (2010) pp. 67–80. DOI: 10.5427/jsing.2010.2e.

C. Mendes de Jesus. “Grafos associados aos emparelhamentos de arestas de polıgonos regulares”. Em: Trends in Computational and Applied Mathematics 23.2 (2022), pp. 335–347. DOI: 10.5540/tcam.2022.023.02.00335.

C. Mendes de Jesus. “Graphs of stable maps between closed orientable surfaces”. Em: Computational and Applied Mathematics 36.3 (2017), pp. 1185–1194. DOI: 10.1007/s40314- 016-0317-9.

C. Mendes de Jesus e Pantaleon D. Romero. “Graphs and closed surfaces associated with a pairing of edges for regular polygons”. Em: Bulletin of the Brazilian Mathematical Society, New Series 51.2 (2020), pp. 527–541. DOI: 10.1016/j.tcs.2007.10.018.

T. Ohmoto e F. Aicardi. First order local invariants of apparent contours. Em: Topology 45.1 (2006) pp. 27–45. DOI: 10.1016/j.top.2005.04.005.

H. Whitney. “On singularities of mappings of Euclidean spaces. I. Mappings of the plane into the plane”. Em: Annals of Mathematics (1955) pp. 374–410. DOI: 10.2307/1970070




DOI: https://doi.org/10.5540/03.2022.009.01.0250

Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato