Otimização do parâmetro de divergência para solução do modelo de viga de Euler-Bernoull

Bruna T. S. Sozzo, Jaime E. M. Rivera

Resumo


A eliminação do ruído e do efeito de vibração de estruturas elásticas é um tópico importante na ciência dos materiais. Esses efeitos podem ser investigados estudando características da solução do modelo de viga de Euler-Bernoulli. Resultados importantes da teoria de semigrupos permitem caracterizar a solução do problema indicando propriedades no efeito de vibração das estruturas. No entanto, um resultado pouco estudado na literatura é a solução do modelo pertencer a uma classe de Gevrey. A dificuldade em encontrar um resultado sobre a otimalidade da classe  de Gevrey analiticamente nos motivou a buscar resultados numéricos. Nesse sentido, este trabalho utiliza o método de diferenças finitas para mostrar que a classe de Gevrey do modelo de viga de Euler-Bernoulli com dissipação viscoelástica localizada do tipo Kelvin-Voigh pode ser a classe  ótima. Este resultado encontra-se ainda em aberto do ponto de vista analítico.


Palavras-chave


Classe de Gevrey; Diferenças Finitas; Modelo de Vigas; Modelo com Descontinuidade.

Texto completo:

PDF

Referências


T. L. Bergman et al. Introduction to Heat Transfer. Wiley, 2011. isbn: 9780470501962.

A. Karawia. “On Solving Pentadiagonal Linear Systems via Transformations”. Em: Mathematical Problems in Engineering 2015 (set. de 2014). doi: 10.1155/2015/232456.

E. Klaus-Jochen. One-Parameter Semigroups for Linear Evolution Equations. Vol. 63. Jun. de 2001, pp. 278–280. doi: 10.1007/s002330010042.

Z. Liu e S. Zheng. Semigroups Associated with Dissipative Systems. Chapman e Hall/CRC, 1999, p. 224. isbn: 9780849306150.

A. Pazy. Semigroups of Linear Operators and Applications to Partial Differential Equations. 3Island Press, 1992. isbn: 9781461255628.

B. T. S. Sozzo e J. E. M. Rivera. “The Gevrey class of the Euler-Bernoulli beam model”. Em: Journal of Mathematical Analysis and Applications 505.1 (2022), p. 125619. doi: https://doi.org/10.1016/j.jmaa.2021.125619.

S. W. Taylor. “Gevrey Regularity of Solutions of Evolution Equations and Boundary Controllability”. 182 pp. Tese de doutorado. School of Mathematics, 1989.




DOI: https://doi.org/10.5540/03.2022.009.01.0290

Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato