Modelo de Lotka-Volterra e Controlabilidade Matemática

Adriana Washington Henarejos, Francis Félix Córdova Puma

Resumo


Neste trabalho, objetiva-se tratar da temática da existência do controle em modelos matemáticos. Em específico, será tratada da problemática da controlabilidade local do modelo de Lotka-Volterra. Trata-se de um sistema de equações diferenciais ordinárias que abstrai e simplifica, num determinado ambiente, uma relação de presa-predador.  [...]


Texto completo:

PDF

Referências


W. E. Boyce e R. C. DiPrima. Equações Diferenciais Elementares e Problemas de Valores de Contorno. 10a. ed. Rio de Janeiro: LTC, 2015. isbn: 9788521627357.

Michael Branton. “Nonlinear Systems”. Em: ODE Architect Companion. John Wiley Sons, Inc, 1999. Cap. 7, pp. 115–134.

Jean-Michel Coron. Control and nonlinearity. 136. American Mathematical Soc., 2007.

R. E. Kalman. “On the general theory of control systems”. Em: Proceedings First International Conference on Automatic Control. 1960, pp. 481–492. doi: 10.1016/S1474- 6670(17)70094-8.

L. Perko. Differential Equations and Dynamical Systems. 3a. ed. Nova Iorque: Springer, 2001. isbn: 978-1461265269.


Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato