Solução do problema de Riemann para escoamento de água-óleo na presença de solvente em meio poroso

Yvonne Santa Cruz Cárdenas, Grigori Chapiro, Luis Fernando Lozano Guerrero

Resumo


Este trabalho estuda o sistema de leis de conserva ̧c ̃ao que descreve o modelo simplificado do trabalho de Walsh e Lake (1989).  Foi resolvido o problema de Riemann correspondente classificando as possíveis soluções de acordo com a saturação de água no ponto de injeção.  Foram encontradas três possibilidades:  (1) onda de choque, (2) onda de rarefação, (3) ondas compostas. Foi  demonstrado  que  a  onda  de  choque  ́e  entrópica.   Para  isso,  foi  provado  que  a  existência  da solução na forma de ondas viajantes do problema viscoso associado conectando os equilíbrios cor-respondentes aos estados do problema de Riemann na forma de αeω-limites.  Todos os resultados teóricos foram validados através de simulações numéricas.


Palavras-chave


Leis de conservação; Ondas viajantes; Problema de Riemano; Injeção desolventes em meios porosos; Recuperação avançada de petróleo

Texto completo:

PDF

Referências


Lake, L. Enhanced oil recovery. Old Tappan, NJ: Prentice Hall Inc., 1989.

Lake, L., Walsh, M. Applying fractional flow theory to solvent flooding and chase fluids.Journal ofPetroleum Science and Engineering, 281–303, 1989.

Lambert, W., Alvarez, A., Ledoino, I., Tadeu, D., Marchesin, D. e Bruining, J. Mathematics andNumerics for Balance Partial Differential-Algebraic Equations (PDAEs).JSComput, 1–56, 2020.

LeVeque, R. Numerical methods for conservation laws. (Vol. 3.) Springer, Birkhuser, 1992.

Lozano, L., F, Zavala, R., Q. e Chapiro, G. Mathematical properties of the foam flow in porous media.Computational Geosciences, (Vol. 25), 515–527, 2021.

Matos, V., Azevedo, A.,V., Da Mota, J., C. e Marchesin, D. Bifurcation under parameter changeof Riemann solutions for nonstrictlyhyperbolic systems.Zeitschrift f ̈ur angewandte Mathematik undPhysik(Vol. 66) 1413–1452, 2015.




DOI: https://doi.org/10.5540/03.2021.008.01.0478

Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato