Critério de Routh-Hurwitz em Modelos Epidemiológicos

Natanael de J. Oliveira, Patrícia N. da Silva

Resumo


Segundo Brauer, Castillo-Chavez e Feng [1], modelos compartimentais são utilizados em muitas áreas como: ecologia, industria, epidemiologia e outros. Utilizaremos estes modelos para a transmissão de doenças.  [...]


Texto completo:

PDF

Referências


F. Brauer, C. Castillo-Chavez e Z. Feng. Mathematical Models in Epidemiology. Texts in Applied Mathematics. New York: Springer, 2019. isbn: 9781493998289.

Herbert W. Hethcote. “Qualitative analyses of communicable disease models”. Em: Mathematical Biosciences 28.3 (1976), pp. 335–356. issn: 0025-5564. doi: https://doi.org/10. 1016/0025-5564(76)90132-2.

W.O. Kermack e A.G. McKendrick. “Contributions to the mathematical theory of epidemics— II. the problem of endemicity”. Em: Bulletin of Mathematical Biology 53.1 (1991). Reprinted from the Proceedings of the Royal Society, Vol. 138A, pp. 55–83 (1932) with the permission of The Royal Society., pp. 57–87. issn: 0092-8240. doi: https://doi.org/10. 1016/S0092-8240(05)80041-2.

E.J. Routh. A Treatise on the Stability of a Given State of Motion: Particularly Steady Motion. Macmillan e Company, 1877.


Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato