Análise de Mecanismos de Controle populacional via Transformadas Integrais Generalizadas

Maiquison S. Friguis, Diego C. Knupp, Antônio José da S. Neto

Resumo


Ecossistemas são estruturas complexas e ao mesmo tempo muito frágeis a ações externas. Quando a ação humana não é bem planejada e executada pode provocar desiquilíbrio ambiental que muitas vezes leva a explosão de populações que podem atuar como vetores de doenças.  Objetivando o  controle  dessas  populações  modelar  mecanismos  de  controle  populacional tem  grande  relevância para  implementação  de  políticas  públicas  de  combate  e  prevenção  de  doenças  transmitidas  por vetores.    Neste trabalho  a  remoção  por  armadilhas  locais  e  a  predação  são  considerados como mecanismos  de  controle  populacional,  sendo  modelados  por  um sistema  de  equações  diferenciais parciais  de  segunda  ordem  em  um domínio  bidimensional  com  solução  formulada  e  obtida  através do formalismo da T´técnica de Transformadas Integrais Generalizadas.


Palavras-chave


Presa-Predador; Populações Difusivas; Transformada Integral

Texto completo:

PDF

Referências


L. A. da Silva et al. “a influence do desequilıbrio ambiental sobre as doenças transmitidas por Aedes aegypti”. Em: Educação Ambiental em ação 17.66 (2018).

R.R.L Simons e S. A Gourley. “Extinction criteria in stage-structured population models with impulsive culling”. Em: SIAM Journal on Applied Mathematics 66.6 (2006), pp. 1853–1870.

C. Wang e S. Qi. “Spatial dynamics of a predator-prey system with cross diffusion”. Em:

Chaos, Solitons & Fractals 107 (2018), pp. 55–60.

R. M. Cotta. Integral transforms in computational heat and fluid flow. CRC Press, 2020.

R. M. May. “Qualitative stability in model ecosystems”. Em: Ecology 54.3 (1973), pp. 638–641.

N. Baca¨er. “Verhulst and the logistic equation (1838)”. Em: A short history of mathematical population dynamics. Springer, 2011, pp. 35–39.

M. S. Friguis et al. “Inverse Population Dynamics Problem Employing a Low Cost Integral Transform Solution and Bayesian Inference with Approximation Error Model”. Em: Interna- tional Journal of Applied and Computational Mathematics 7.5 (2021), pp. 1–25.

S. Hsu e T. Huang. “Global stability for a class of predator-prey systems”. Em: SIAM Journal on Applied Mathematics 55.3 (1995), pp. 763–783.




DOI: https://doi.org/10.5540/03.2022.009.01.0330

Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato