Condições necessárias para problemas de controle ótimo discreto com restrições mistas via formalismo de Dubovitskii-Milyutin

John F. M. Ascona, Roberto Andreani, Valeriano A. de Oliveira

Resumo


Neste trabalho fornecemos condições necessárias não degeneradas de primeira ordem para  problemas de controle ótimo discreto com restrições mistas usando uma condição de regularidade  combinada do tipo Mangasarian-Fromovitz e posto constante. As condições de otimalidade foram  obtidas via formalismo de Dubovitskii-Milyutin.


Palavras-chave


Problemas de Controle Ótimo Discreto; Condições não Degeneradas; Princípio do Máximo Discreto; Formalismo de Dubovitskii-Milyutin.

Texto completo:

PDF

Referências


Andreani, R., de Oliveira, V. A., Pereira, J. T. and Silva, G.N. A weak maximum principie for optimal control problems with mixed constraints under a constant rank condition, IMA J. Math. Control Inform., 37: 1021-1047, 2020. D01:10.1093/imamci/dnz036.

Boltyanskii, V. G. Optimal Control of Discrete Systems. Halsted Press, 1978.

Girsanov, I. V. Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems. Springer-Verlag, Berlin - Heidelberg - New York, volume 67, 1972.

Ioffe, A. D. and Tihomirov, V. M. Theory of Extremai Problems. Amsterdam-New York, 1979.

Minchenko, L. and Stakhovski, S. On relaxed constant rank regularity condition in mathema­ tical programming, J. Optim., 60:429-440, 2011. DOI: 10.1080/02331930902971377.

Osmolovskii, N. P. and Veliov, V. M. Optimal control of agestructured sys­ tems with mixed state-control constraints, J. Math. Anal. Appl., 455:396-421, 2017. D01:10.1016/j.jmaa.2017.05.069.

Toan, N. T. and Thuy, L. Q. Second-order necessary optimality conditions for a dis­ crete optimal control problem with mixed constraints, J. Glob. Optim., 64: 533-562, 2016. D01:10.1007/sl0898-015-0333-0.

Rojas-Medar, M.A., Isoton, C., dos Santos, L.B. and Vivanco-Orellana V. Optimality con­ ditions for discrete-time control problems, J. Optim. Theory AppZ., 185:115-133, 2020. DOI: 10.1007/sl0957-020-01638-5.

Tu, P.N.V. Introductory Optimization Dynamics. Springer, Berlin, 1991.




DOI: https://doi.org/10.5540/03.2021.008.01.0388

Apontamentos

  • Não há apontamentos.


SBMAC - Sociedade de Matemática Aplicada e Computacional
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120
 


Normas para publicação | Contato